Розничная продажа пластиковых
ящиков и дорожных ограждений
+7 925 830-10-10
г. Щелково,
ул.Советская 6А - по предварительной договоренности
Прием заказов и консультации
по телефону с 9.00 до 20.00
Каталог

Правильное хранение продуктов в пластиковых ящиках

хранение продуктов питания в пластиковых ящиках

Оглавление

Пластик является невероятно удобным, практичным и эргономичным материалом. Его очень эффективно используют во всех сферах человеческой деятельности, и во многих направлениях он активно вытесняет другие материалы, такие как металл, дерево или керамика. Будучи полностью синтетическим, пластик отличается меньшей стоимостью, а современные прогрессивные технологии производства позволяют легко создавать изделия любой формы и размера.

Если говорить о сфере хранения продуктов, то пластиковые ящики и другая тара могут отличаться не только размерами, но и индивидуальными особенностями, среди которых наличие удобных ручек, перфорированные стенки или дно, комплектация крышкой, возможность штабелирования или использования в комплекте со специальной тележкой. Впрочем, говоря про пластиковую тару, стоит отметить, что далеко не любой пластик подходит для хранения продуктов питания, ведь в мире существуют десятки распространенных и тысячи специализированных разновидностей пластика, различающихся по составу и вступающих в химические взаимодействия с различными другими элементами.

На что стоит обращать внимание

Популярные разновидности пластика имеют специальную маркировку, единую во всем мире, так что для вас не составит особого труда определить, что же перед вами за изделие, и каким образом можно использовать его наилучшим образом. Разумеется, в том случае, если маркировка на конкретном контейнере отсутствует, оказывается нечитаемой или же вы просто видите что-то очень редкое, нераспространенное, и потому не опознаваемое, тогда для хранения продуктов подобную тару лучше не использовать.

Тем не менее, не стоит бояться пластика, очень немногие его разновидности могут причинить реальный вред человеку или продуктам, и способны сделать это они только при особых неблагоприятных условиях, к которым можно отнести воздействие высоких или отрицательных температур, а также открытого огня, спиртов или других химических растворителей. В обычном состоянии при стандартных условиях эксплуатации пластик не причинит вам вреда. Совсем другое дело, что различные виды пластика различаются по показателям плотности, прочности, эластичности и так далее, но это уже нюансы.

хранение продуктов в ящиках из пластика

Какие типы пластика стоит выбирать

Среди всех доступных вариантов существует две основные разновидности пластиковой тары, наиболее подходящей для хранения и транспортировки различных пищевых продуктов. Наиболее универсальными являются изделия из HDPE пластика, который легко выдерживает большие нагрузки и практически никак не реагирует на большинство раздражителей.

Также доступным вариантом является PP пластик, или же полипропилен. Он легко выдерживает высокие температуры и гораздо чаще используется для создания посуды для микроволновых печей, но в целом подходит для любых продуктов. Стоит правда отметить, что в отличие от HDPE, PP не очень хорошо переживает низкие температуры. Так что если вы ищите качественные, надежные и долговечные контейнеры для пищевых продуктов, вам стоит обратить собственное внимание именно на изделия из двух этих типов пластика. Также отдельно стоит отметить, что для хранения продуктов в морозильных камерах могут использоваться контейнер из PS пластика, то есть полистирола. Этот материал не любит тепло и даже разрушается при воздействии высоких температур, зато в холоде чувствует себя превосходно.

Впрочем, финальный выбор зависит только от вас, и всегда существует немало доступных вариантов контейнеров, идеально подходящих для работы в продуктовой сфере.

Вверх